• Av. Faro 2350-Piso 8, Bosques de La Victoria, Gdl, Jal.
DIRECTORIO DE PRESIDENTE DE COMISIÓN

CONSEJO DE CÁMARAS INDUSTRIALES DE JALISCO A.C. (CCIJ)

1. COMITÉ DE VIGILANCIA Y CUMPLIMIENTO

PRESIDENTE:

Lic. Francisco Gómez-Ibarra Ontíveros

TEL: 33-3361-8447

Correo electrónico:  francisco@gipg.com.mx

2. COMISIÓN DE RESPONSABILIDAD SOCIAL INDUSTRIAL

PRESIDENTA:

Lic. María Teresa Delgado Gómez

TEL: 33-1855-3592

Correo electrónico:  presidencia@grupoapro.com.mx

3.COMISIÓN DE SEGURIDAD

PRESIDENTE:

Abraham González Uyeda

TEL: 

Correo electrónico:

4. COMISIÓN DE SALUD

PRESIDENTE:

Lic. Gonzalo Huerta Madrigal

TEL: 33-1603-9506

Correo electrónico: gonzalo.huerta@bestwood.com.mx

5. COMISIÓN DE EDUCACIÓN

PRESIDENTE:

Lic. Julio García Briseño

TEL: 33-3105-9474

Correo electrónico:  juliogb@laboratoriosjulio.com

6. COMISIÓN DE TRANSPORTE Y MOVILIDAD

PRESIDENTE:

Eduardo Abraham González Kennedy

CEL: 33-1302-8577

Correo electrónico:  eduardo_gonzalez@en-trega.com

7. COMISIÓN DE ENLACE LEGISLATIVO

PRESIDENTE: 

Mtro. Juan Pablo Michel Corona

TEL: 33-1016-5954

Correo electrónico: juanpablo.michel@mza.com.mx

8. COMISIÓN DE MEJORA REGULATORIA

PRESIDENTE:

Lic. Sergio González Velasco 

CEL: 33-3662-2198 

Correo electrónico: altimajoyeria@gmail.com

9. COMISIÓN DE CAMBIO CLIMÁTICO

PRESIDENTE:

Dr. Sergio Medina González

CEL: 33-1845-6936

Correo electrónico:  presidente@clusterenergiajalisco.mx

10.COMISIÓN DE MUJERES EMPRESARIAS

PRESIDENTA:

Arq. Beatriz Mora Medina

CEL: 33-1241-9552

Correo electrónico: arch.bmora@me.com

11.COMISIÓN FISCAL

PRESIDENTE:

C.P.C. Ulises Cid Martínez Navarro

TEL: 33-1326-2318

Correo electrónico: umartinez@shutz.com.mx

12. COMISIÓN DE INFRAESTRUCTURA

PRESIDENTE: 

Carlos Errejón 

TEL: 33-3441-0098

Correo electrónico: cerrejon@tya.com.mx

13. COMISIÓN DE TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN

PRESIDENTE: 

Ing. Rubén Masayi González Uyeda

CEL: 33 3450 7009/ 442 281 0262

Correo electrónico: presidencia@mindmexico.com

14. COMISIÓN DE ASUNTOS LABORALES

PRESIDENTE: 

Lic. Ricardo Barbosa Ascencio

CEL: 33-3115-1237 

Correo electrónico: rbarbosa@barbosahuerga.com.mx

15. COMISIÓN DE PRODUCTIVIDAD

PRESIDENTE: 

Mtro. Santiago Levy Mayagoitia González  

CEL: 33-3559-2134

Correo electrónico: smayagoitia@lssinternacional.org

16. COMISIÓN DE COMERCIO EXTERIOR

PRESIDENTE: 

Lic. Alejandro Medina Escalera

CEL: 33-1131-0379

Correo electrónico: amedina@oleoxofoods.com

17. COMISIÓN DE DESARROLLO DE PROVEEDORES

PRESIDENTE: 

Ing. Alonso Ulloa Veléz

CEL:  33-1410-5263

Correo electrónico: alonso.ulloa@kineos.mx

18. COMISIÓN DE EMPRENDIMIENTO

PRESIDENTE: 

Mba. Ángel Arturo Bañuelos Santana

CEL:  33-1280-8363

Correo electrónico: angel@balero.us

19. COMISIÓN DE LOGÍSTICA INTERNACIONAL

PRESIDENTE: 

Ing. Federico Guillermo Lepe Montoya

CEL:  33-1387-0670

Correo electrónico: federico.lepe@gmail.com

20. COMISIÓN DEL AGUA

PRESIDENTE: 

Ing. Armando Mora Zamarripa

CEL:  33-3667-7644

Correo electrónico: amzamarripa@yahoo.com

21. COMISIÓN DE AUDITORÍA

PRESIDENTE: 

Lcp. José Isabel Arias Frías 

CEL:  33-3954-1272

Correo electrónico: direccion@arifree.com

22. COMISIÓN DE PyME

PRESIDENTE: 

Lic. Abelardo Arreola Jiménez

CEL:  33-3441-4232

Correo electrónico: abelardo.arreola51@gmail.com

23. COMISIÓN DE DISEÑO Y COMUNICACIÓN

PRESIDENTE: 

Lic. Carlos Humberto Landeros Romero

CEL:  33-2811-0070

Correo electrónico: charlyl731104@gmail.com

24. COMISIÓN DE CONSEJO CONSULTIVO

PRESIDENTE: 

Lic. Daniel Curiel Rodríguez 

CEL:  33-3105-4758

Correo electrónico: daniel.curielrodri@gmail.com

25. COMISIÓN DE AGROINDUSTRIAL

PRESIDENTE: 

Lic. Francisco J. González González

CEL:  33-3576-7867

Correo electrónico: franciscojgg@trdg.mx

26. COMISIÓN DE EVENTOS

PRESIDENTE: 

Lic. Julio Alberto Mora

CEL:  33-1494-2571

Correo electrónico: delegado.gdl@canacar.com.mx

27. COMISIÓN JURÍDICA

PRESIDENTE: 

Mtro. Juan Miguel Nava Contreras

CEL:  33-3170-9233

Correo electrónico: mnava@navaconsultoria.com